Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 154 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 158 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 179 Лаборатория экологической инженерии и биотехнологии » НИИ Биологии и биофизики ТГУ

Лаборатория экологической инженерии и биотехнологии

Заведующий лабораторией:
Семенов Сергей Юрьевич, старший научный сотрудник, к.б.н.
Тел.\факс +7 (3822) 529-703
E-mail: pure@sibmail.com

Сотрудники лаборатории:
Калюжин Владимир Анатольевич,старший научный сотрудник, к.б.н.
Евдокимов А.лександр Васильевич, ведущий инженер
Гущина Юлия. А., младший научный сотрудник
Плотникова Оксана Сергеевна, стажер-исследователь
Прибыткова Екатерина Владимировна, стажер-исследователь
Сивкова Елена Евгеньевна, стажер-исследователь
Морозова Татьяна Сергеевна, лаборант
Семенова Людмила Александровна, инженер
Данилов Виктор Александрович, техник

Основные направления исследований и разработок:
•    Экологическая инженерия систем защиты водных объектов от загрязнения сточными водами
•    Био- и фиторемедиация территорий и акваторий, загрязненных нефтью или нефтепродуктами
•    Интегрированные технологии производства премиксов на основе высших водных растений, восстановления качества эвтрофированных и заболоченных водоемов, мелиорации избыточно увлажненных земель с/х и рекреационного назначения.
•    Экологически чистые методы регуляции численности кровососущего гнуса (комаров, мошки, мокрецов, слепней)
•    Производство моторных топлив из отходов растениеводства и лесного хозяйства
•    Биопрепараты для защиты растений и биоудобрения нового поколения, отличающихся высокой стабильностью эффекта применения и низкой себестоимостью
•    Экотехнологии  повышения самоочищающей способности водоемов и защиты ихтиофауны от замора и вымерзания.
•    Эмергетический анализ технологий защиты окружающей среды от загрязнения и деградации

Публикации:

Семенов С.Ю., Евдокимов Е.В. Экологическое конструирование систем биологической очистки сточных вод.\\ Вопросы устойчивого и бескризисного развития. Научное периодическое издание, №3/2, Новосибирск, Издательство ИДМИ, 2001.- С.86-92.

Семенов С.Ю., Шелепова Л.И. Водно-болотная очистка сточных вод.\\ Безопасность
жизнедеятельности. 2008. №1, с. 37-38

Минаева О.М., Акимова Е.Е., Семенов С.Ю. Антагонистическое действие на фитопа-тогенные грибы и стимулирующее влияние на рост и развитие растений формальдегидутилизирующих бактерий Pseudomonas sp. B-6798 \\Вестник Томского государственного университета. Биология. № 2, 2008 г. СС. 28-42.
Калюжин В.А. Очистка грунта и воды от органических присадок к буровым растворам при помощи аборигенной культуры микроорганизмов // Вестник Томского государственного университета, 325. - г. Томск: РИО ТГУ, 2009. - С. 174-175
Калюжин В.А. Использование аборигенных видов микроорганизмов при комплексных работах по очистке территорий от последствий разливов нефти // Вестник Томского государственного университета, 327. - Томск: РИО ТГУ, 2009. - С. 200-201
Морозова Т.С., Семенов С.Ю. Перспективы технологии производства биобутанола из гидролизатов лигноцеллюлозного сырья \\Труды Томского государственного университета. Сер. Биологическая. – 2010. Т. 275. - С. 281-283
Сивкова Е.Е., Семенов С.Ю. Использование технологии «constructed wetlands» для очистки сточных вод малых населенных пунктов и предприятий. \\Вестник Томского государственного университета. Биология. № 4 (12), 2010 г. СС.123-130.
Сивкова Е.Е., Прибыткова Е.В. Влияние рогоза широколистного (Typha latifolia L.) и компонентов фильтрующей загрузки на эффективность удаления соединений азота в системах почвенно-болотной очистки сточных вод \\Вестник Томского государственного университета. Биология. № 2 (14), 2011 г. СС.141-148.
Сибатаев А.К., Семенов С.Ю., Перевозкин В.П., Андреева Ю.В. Влияние гипоксии
и гиперкапнии на личинок кровососущих комаров \\Вестник Томского государственного университета. Биология. № 2 (14), 2011 г. СС.35-44.

Борило Г.А. , Сибагатов В.А., Семенов С.Ю., Минаева О.М., Акимова Е.Е. , Писарчук А.Д. Эффективность использования уксусной и лимонной кислот и пищевой соды для консервации водных экстрактов водного гиацинта. \\Вестник Томского государственного университета. Биология. № 1 (9), 2010 г. СС. 111-117.

Патенты:
RU 2370952   Семенов С. Ю., Перевозкин В.П., Сибатаев А.К.Способ уничтожения личинок комаров. Дата публикации: 13.08.2008
RU 2315670  Калюжин В.А. Способ биологической очистки грунта и воды от органических соединений алифатического, карбоциклического и гетероциклического рядов и их смесей произвольного состава. Дата публикации: 27.01.2008 г.