Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 154 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 158 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 179 Лаборатория радиационной физиологии и биохимии » НИИ Биологии и биофизики ТГУ

Лаборатория радиационной физиологии и биохимии

Лаборатория радиационной физиологии была создана в 1993 г. на базе лабораторий радиобиологии и биохимии под руководством Николая Яковлевича Костеши. Докторская диссертация (2001) Н.Я.Костеши на тему: «Пути повышения резистентности организма при действии ионизирующего излучения» была посвящена исследованию механизмов действия противолучевых средств растительного происхождения, в частности, препарата Абисиб, представляющего собой водный экстракт пихты сибирской. Абисиб получил статус фармакопейного препарата. Наряду с выраженным радиопротекторным и радиотерапевтическим действием Абисиб обладает иммуностимулирующими, гепатозащитными, гемостимулирующими свойствами; совместными медико-биологическими исследованиями показана эго эффективность при терапии туберкулеза, язвы, в эксперименте отмечено ингибирующее действие Абисиба на рост опухоли.

В настоящее время в лаборатории продолжаются работы по исследованию противолучевых свойств комплексных препаратов, созданных на основе Абисиба и хитозана. Показано, что эти препараты обладают выраженными противолучевыми свойствами: увеличением средней продолжительности жизни и снижением летальности при сублетальном облучении животных. В опытах на интактных животных получено, что при курсовом применении препаратов (10-20 дней) антиоксидантная активность плазмы крови и кишечной слизи возрастает. Возможно механизм противолучевого действия комплексных препаратов связан с их влиянием на антиоксидантные системы организма.

Заведующий лабораторией

Костеша Николай Яковлевич д.б.н., профессор
e-mail : nkostesha@yandex.ru

Сотрудники лаборатории

Научный сотрудник Борило Галина Августиновна;
Научный сотрудник Гулик Елена Сергеевна e-mail : gulik59@sibmail.com
М.н.с. – Филиппова Елена Александровна

Основные публикации

1. Н.Я.Костеша, Е.С.Гулик, Борило Г.А. Противолучевое действие комплексного препарата хитабис// Бюллетень оперативной научной инф-ции «Современные исследования в биологии» (Вестник Томского государственного университета), 2004, № 30, с. 78-83.
  2. Гулик Е.С., Костеша Н.Я. Противолучевая активность хитозана, растворенного в экстракте пихты сибирской//Радиационная биология. Радиоэкология. 2004. – Т.44, в.5. – С.563-565.
  3. Костеша Н.Я., Вымятнина З.К., Иванова Л.А. Повышение резистентности желудочно-кишечного тракта путем применения препарата АБИСИБ //Сибирский журн. гастроэнтерол. и гепатологии.-2002.-№14-15.-с.116-118.
  4. Костеша Н.Я., Лукьяненок П.И.., Стрелис А.К., Матвеева Л.А., Чердынцева Н.В. Экстракт пихты сибирской Абисиб т и его применение в медицине и ветеринарии. – Томск: Print, 2004. – 143 с.
  5. Гулик Е.С., Костеша Н.Я. Противолучевое действие хитабиса //Рос.физиол.журн.им.И.М.Сеченова.2004. - Т.90, №8. – С.273.
  6. Гулик Е.С., Иванова Л.А., Борило Г.А., Костеша Н.Я. Влияние хитабиса на морфологические показатели тонкого кишечника облученных крыс // Бюлл. Сибирской медицины. Т.4, 2005. Приложение 1, с. 125-126.
  7. Костеша Н.Я., Гулик Е.С., Борило Г.А., Зибарева Л.Н. Биологическая активность светлой фракции экстракта пихты сибирской// Вестник Томского государственного университета. Томск, - ТГУ. –2007. -№299.- с.204-206.
  8. Гулик Е.С., Заева О.Б., Борило Г.А., Костеша Н.Я. Антиоксидантная активность хитозана in vitro и in vivo //Материалы конф. «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 7 – 9 ноября 2007 г.
  9. Костеша Н.Я., Абатчикова О.А., Рунов В.Е., Сухорукова О.А., Пентина А.А. Некоторые пути повышения резистентности организма животных и птиц // 2-й съезд физиологов СНГ. - Кишинев: НТЛ, 2008. - С. 290-290
  10. Костеша Н.Я., Вымятнина З.К., Гулик Е.С., Борило Г.А. Профилактическое и терапевтическое действие пихты сибирской при лучевой болезни // Актуаль. проблемы мед. и социаль. реабилитации граждан, подвергшихся воздействию радиации: Мат.Всерос. конф.. - Томск: ООО "Графика", 2008. - С. 68-71
  11. Костеша Н.Я., Гулик Е.С., Борило Г.А., Заева О.Б. Влияние хитабиса на антиоксидантную активность плазмы крови и кишечной слизи крыс // 2-й съезд физиологов СНГ. - Кишинев: НТЛ, 2008. - С. 161-161
  12. Костеша Н.Я., Рунов В.Е. Влияние ингаляций экстракта пихты сибирской на формирование поствакцинального иммунитета цыплят-бройлеров против бронхита кур // Матер. междунар. научно-практ. конф. "Аграрная наука - сельскому хозяйству". - Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 381-383