Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 154 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 158 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 179 Лаборатория зоологии наземных позвоночных » НИИ Биологии и биофизики ТГУ

Лаборатория зоологии наземных позвоночных

Заведующий лабораторией:
Куранов Борис Дмитириевич, к. б. н., Kuranov@seversk.tomsknet.ru

Сотрудники:
Гуреев Сергей Петрович, вед. науч. сотр., к.б.н.
Миловидов Сергей Петрович, ст.н.с.
Самсонова Мария Михайловна (Мухачева), н.с., к.б.н.
Булахова Нина Антоновна, н.с., к.б.н.
Агафонова Надежда Николаевна, н.с.
Николаева Ольга Гавриловна, инж.

Основные направления работы:

• фауна
  • население
  • популяционная биология наземных позвоночных в естественных, урбанизированных и техногенно загрязненных ландшафтах юго-восточной части Западной Сибири.

Хоздоговора:

• «Оценка состояния популяций копытных на территории Томской области по результатам зимних маршрутных учетов и авиаучетных работ в 1984-2003 гг.» Отв. исполнитель: Гуреев С.П.
  • «Создание системы биологического мониторинга ЗАТО Северск (раздел «Птицы»)». Отв. исполнитель Куранов Б.Д.
  • «Наземные позвоночные особо охраняемых территорий города Томска» Отв. Исполнитель: Миловидов С.П.
  • «Современное состояние орнитофауны и популяций редких видов птиц, включенных в Красную книгу России и Томской области на особо охраняемой природной территории ЗАТО Северск ». Отв. исполнитель: Куранов Б.Д.

Основные публикации:

1. Красная книга Томской области. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 402 с. Москвитин С.С., Миловидов С.П., Блинова Т.К. Раздел 1.2. Птицы. – С. 23-105.
  2. Блинова Т.К., Мухачева М.М. Птицы Томской области: история изучения и библиографический указатель (1879-2001). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 116 с.
  3. Миловидов С.П., Нехорошев О.Г. Справочник-определитель птиц Томской области.Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 168 с.
    Блинова Т.К., Мухачева М.М. Птицы Западной Сибири: состояние изученности и библиографический указатель (1720-2002). Nortapton: STT; Томск: STT, 2003. 486 с.
  4. Блинова Т.К., Самсонова М.М. Птицы Томского Причулымья. Nortapton: STT; Томск: STT, 2004. 344 с.
  5. Булахова Н.А. Оценка стабильности развития популяций прыткой ящерицы Lacerta agilis на юге Западной Сибири // Вестник Томского государственного университета. Приложение №8. Мат-лы науч. конф., симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ.Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. С. 25-26.
  6. Eeva T., Belskii E.,Kuranov B. Environmental pollution affects genetic diversity in wild bird populations // Mutation Research, 2006. V. 608. P. 8–15.
  7. БулаховаН.А., Куранова В.Н., Савельев С.В. Некоторые демографические характеристики популяций прыткой (Lacerta agilis L., 1758) и живородящей (Zootoca vivipara Jacq., 1787) ящериц (Lacertidae, Squamata, Reptilia) юго-востока Западной Сибири // Вестник Томского государственного университета. Биология. 2007, №1. С.50-66.
  8. Миловидов С.П., Нехорошев О.Г. Динамика населения птиц г. Томска // Вестник Томского государственного университета. Томск: Изд-во ТГУ. 2007. № 300(2). С. 182-185.
  9. Куранов Б.Д. Особенности урбанизации птиц // Сибирский экологический журнал, 2008. № 1. С. 123–132.
  10. Куранов Б.Д. Особенности гнездовой биологии садовой камышевки (Acrocephallus dumetorum, Passeriformes) в урбанизированном ландшафте // Зоологический журнал, 2008, 87. № 4. С. 466–475.
  11. Куранов Б.Д., Савельев С.В. Репродуктивные показатели и эмбриональные нарушения у рябинника (Turdus pilaris L.) в зоне влияния предприятий ядерно-топливного цикла // Экология, 2009. № 2. С. 116–121.
  12. Куранов Б.Д. Гнездовая биология урбанизированных популяций птиц-дуплог­нездников // Сибирский экологический журнал, 2009. № 3. С. 429–438.