Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 154 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 158 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/hosting/res.tsu.ru/index.php on line 179 Лаборатория почвоведения » НИИ Биологии и биофизики ТГУ

Лаборатория почвоведения

Заведующий лабораторией: Изерская Любовь Антоновна, к.б.н., ст.н.с.

Сотрудники лаборатории:
Захарченко А.В., ст.н.с., д.б.н.
Воробьева Т. Е., к.б.н., ст.н.с.
Цыцарева Л. К., к.сх.н., ст.н.с.
Воробьев С.Н., к.б.н., ст.н.с.
Горина Н.В., н.с., к.б.н.
Забегалова СВ., н.с.
Колесниченко Л.Г., н.с., к.б.н.
Блохин А.Н.,ст. лаб.

Основные направления работы:

• Пространственная организация и морфогенез лесных и антропогенно-измененных почв

Список основных публикаций:

1. Изерская Л.А, Воробьева Т.Е., Воробьев С.Н. Содержание микроэлементов (Zn, Cu, Pb) и их подвижность в почвах притоков Средней Оби. тез.докл. Международная научно-практическая конференция «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» 19-21 октября 2006 г. г. Семипалатинск
  2. Захарченко А.В., Захарченко Н.В. Опыт трехмерного отражения поверхностей почвенных горизонтов в натурных исследованиях. Почвоведение № 2, 2006. С.153-160.
  3. Захарченко А.В. Пространственная организация и морфогенез лесных и антропогенно –измененных почв. Автореф. док. дисс., Томск: 2006г, с.37.
  4. Колесниченко Л.Г., Миловидов С.П. Экологические проблемы Томска. // Экологический мониторинг. Состояние окружающей среды Томской области в 2005году. Томск: Графинпрес, 2006. С.
  5. Ермолова Л.С., Акулова Г.А., Горина Н.В. Лесной фонд- состояние использование и охрана. // Экологический мониторинг. Состояние, окружающей среды Томской области в 2005году. Томск: Графинпрес Томск, 2006. - С.46-51.
  6. Опарин О.С., Воробьев С.Н. Состояние земельного фонда Томской области .// Экологический мониторинг. Состояние, окружающей среды Томской области в 2005году. Томск: Графинпрес Томск., 2006.- С.40-43.
  7. Зотикова А.Б., Цыцарева Л.К., Кузин Н.С. Влияние красного света на минеральное питание овса в начальные стадии онтогенеза. // Сборник трудов региональной научно-практической конференции « Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике».Томск: Изд-во UFO-Print, 2006.-Вып.9.-С.23-27.
  8. Захарченко А.В. О системе мониторинга территорий нефтяных промыслов // "Региональное использование природных ресурсов и комплексный экологический мониторинг окружающей среды" Материалы Международной школы-семенара 14-16 декабря 2006 г., Томск, Изд-во Томского политехнического университета. 2006, с.330-340
  9. Хахалкин В.В., Захарченко А.В., Нехорошев О.Г. Почвенно-экологический мониторинг на трассах линий электропередачи // "Региональное использование природных ресурсов и комплексный экологический мониторинг окружающей среды" Материалы Международной школы-семенара 14-16 декабря 2006 г., Томск, Изд-во Томского политехнического университета. 2006. с.386-390
  10. Адам А.М., Воробьев С.Н., Крутовский А.О. и др. Экологический мониторинг Состояние окружающей среды Томской области в 2006году. Томск: Графика, 2007. 24С.
  11. Изерская Л.А., Забегалова С.В. К вопросу о значимости эколого-гигиенического мониторинга почв ЗАТО Северск для разработки профилактики заболеваемости населения/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 19-20 апреля 2007 года. Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона. Томск, 2007, Т.1, с.15-22.
  12. Изерская Л.А., Захарченко А.В., Цыцарева Л.К. К методике эколого-экономической оценки лесных земель при строительстве ВЛ СВН./Вестник Томского государственного университета N 299 Биология, 2007, с.201-204
  13. Захарченко А.В. Почвенная микротопография в лесных экосистемах/Вестник Томского государственного университета 300 (II) БИОЛОГИЯ, с. 139 -146
  14. Захарченко А.В. Пространственная сопряженность морфологических поверхностей почв/Вестник Томского государственного университета 300 (II) БИОЛОГИЯ, с.146-153
  15. Захарченко А.В., Росновский И.Н., Ивлев Д.А. Топологическая и физическая лужистость почвенных слоев/ Вестник Томского государственного университета 300 (II) БИОЛОГИЯ, с.153 – 159